Рассмотрим такую ситуацию, что сельхозпредприятие не представило заявление на получение дотации до 25-го числа. Может ли оно это сделать позже, скажем с 27 до 31-го?



 

Как заполнить таблицу такого заявления, если основной вид деятельности сельхозпредприятия под дотацию не подпадает (например — выращивание зерновых)?

Форма Заявления сельскохозяйственного товаропроизводителя в Реестр получателей бюджетной дотации (далее — Заявление) утверждена приказом Минфина от 23.02.2017 г.. No 275. На обратной стороне формы Заявления приведены «Объяснение к заявлению о внесении сельскохозяйственного товаропроизводителя в Реестр получателей бюджетной дотации» (далее — Объяснение).

Так, в п. 1 Объяснений, в частности указано, что заявление с пометкой «Внесение» подается в течение пяти календарных дней после истечения предельного срока представления налоговой отчетности по НДС, установленного для месячного налогового (отчетного) периода.

Как известно, предельный срок подачи декларации по НДС — 20 число месяца, следующего за отчетным (пп. 49.18.1 НКУ). Итак, для сельхозпредприятий, которые отвечают законодательно определенным критериям целей получения бюджетной дотации, первый срок подачи заявления наступает с 21.03.2017 г. до 24.03.2017 г. включительно, поскольку 25.03.2017 г.. — выходной день (суббота), а перенос срока подачи заявления в случае, если предельный срок приходится на выходной день, не предусмотрено.

Те сельхозпредприятия, которые не подали заявление в указанные выше сроки, могут это сделать только в апреле — в период с 21.04.2017 по 25.04.2017 г.. (включительно), при этом следует обратить внимание, что два дня с этого периода (22.04 и 23.04) являются выходными.

Что касается особенностей заполнения таблицы разд. 5 Заявления, то в ней указываются виды деятельности сельхозпредприятия из числа подпадающих под бюджетную дотацию в соответствии со ст. 161 Закона от 24.06.2004 г.. N 1877-IV «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины». В частности, в графе 5 этой таблицы следует поставить отметку «V» или «+» напротив того вида деятельности сельхозпредприятия, который является для него основным согласно регистрационным документам. (Итак, если основной вид деятельности сельхозпредприятия не «дотационный», то он не отображается в Заявлении, и соответственно, никакой отметки в указанной выше графе проставлять не нужно).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here